Весной на широкие экраны должен выйти первый отечественный фильм ужасов в 3D "Синевир". Фильм рассказывает о мистическом создании Песиголовце, проживающего на берегах карпатского озера Синевир. В центре сюжета - компания молодых людей, которые решили организовать пикник возле этого озера и не догадываясь, что этот день станет для них роковым.
Gazeta.ua расспросила у продюсера ленты Владимира Хорунжего как проходили съемки картины и во сколько они обошлись. Кроме того он рассказал, что странный монстр Песиголовец происходит из христианских легенд, а своих жертв в фильме он будет уничтожать под аккомпанемент песен Владимир Ивасюка.
- Почему в "Синевире" появляется именно такой монстр, как Песиголовец?
- Мистический сюжет в нашей ленте основано на исторических фактах. Перед съемками мы провели очень подробную исследовательскую работу и нашли фрески с изображением Песиголовца в Софии Киевской. При этом в нашем фильме нет манипуляции с христианскими канонами. В Украине есть много мест, где происходят совершенно непонятные мистические вещи. Одно из них - озеро Синевир, где загадочно пропадают люди.
- Когда "Синевир" выйдет в прокат?
- В марте или в крайнем случае, в апреле. Выпустить ленту в прокат довольно просто, тем более когда государство не принимает в этом участие. Государство не только не помогает отечественным кинопроизводителям, но и создает какие-то барьеры для выхода украинских лент на широкие экраны. Сегодня сложилась ситуация, когда фиговому зарубежному фильму попасть на экран легче чем хорошей украинской ленте. Государство не стимулирует дистрибьюторов, чтобы они показывали отечественное кино.
- То есть может сложиться ситуация, когда фильм сначала выйдет за рубежом, а затем - в Украине?
- Да, возможно и такое, однако, я бы не хотел, чтобы лента попала сначала в российский прокат. Ведь там процветает пиратство.
- Где проходили съемки картины?
- Прежде всего на Синевире, а также под Киевом - около Виноградаря. В тамошних лесах мы воспроизводили атмосферу Карпат.
- Съемки какой из сцен дались сложнее всего?
- Когда мы снимали сцены самого озера - начался невероятный ураган. Всегда когда снимаешь на дикой местности, то подтверждается истина "Человек предполагает, а Бог - располагает". Съемки фильма никогда невозможно планировать.
- Лента снималась только силами отечественных специалистов?
- Да, исключительно украинскими силами. Единственное - костюм для Песиголовца производился в России, ведь у нас нет соответствующей индустрии. Однако наши дизайнеры разработали его дизайн, а также доработали. Наши северные соседи только сшили этот костюм.
- Вы самостоятельно писали музыку для этой картины?
- Я сочинял музыку с очень талантливым композитором Владимиром Крипаком. Кроме того, в ленте будут использованы песни Владимира Ивасюка - это своего рода украинский бренд. Мы сначала хотели как-то аранжировать эти мелодии. Однако со временем поняли, что надо все оставить так как есть и использовать именно их оригинальное звучание. Это шедевральные песни! Со своими "Водограем" и "Красной рутой" Володя был самым популярным композитором тех времен.
- Какой окончательный бюджет "Синевира"?
- Об окончательных цифрах можно будет говорить, когда фильм уже выйдет на экраны. Пока затраты на него продолжаются. Чувствую, что окончательная сумма превысит $1 млн. Если сравнивать с "Аватаром", один съемочный день которого стоил $850 тыс., то это совсем небольшие деньги. Однако, нашу ленту было снято по лучшим мировым стандартам.
- Какую часть бюджета можно окупить исключительно за счет отечественных кинотеатров?
- Я не буду слишком оптимистичным, если скажу, что "Синевир" можно было бы окупить исключительно за счет отечественного зрителя. Для этого нужно лишь одно - на фильм должны обратить внимание руководители кинотеатров. Однако большинство наших отечественных сетей кинотеатров - не что иное, как филиалы российских компаний. "Синевир" будет отображаться и в 3D, и в 2D форматах. Всего в Украине не более 40 залов 3D, а общее количество кинозалов - около 400. Это ужасно! Например, в России их - 4 тыс., а в США - 60 тыс. залов. При этом в советское время на территории Украины было около 20 тыс. кинозалов. Эту проблему должно оперативно решить государство.
- На каких фестивалях уже показывали ленту?
- На III Международном 3D Кинофестивале в Москве, который проходил в декабре, "Синевир" получил гран-при. За главный приз на этом кинофоруме боролись 17 фильмов. Мы получили много приглашений на подобные жанровые фесты. Однако, до тех пор, как будет найдено окончательного дистрибьютора, я не спешу отправлять "Синевир" на фестивали, ведь прокатные компании готовы работать с фильмами, которые еще нигде не показывались.
- Ваш предыдущий проект "Влюбленные в Киев" состоял из короткометражных фильмов молодых отечественных режиссеров. Для многих из них это был дебют. Как в дальнейшем сложилась судьба этих молодых фильммейкеров?
- Практически для всех этих режиссеров альманах "Влюбленные в Киев" стал своего рода путевкой в жизнь. Например, Тарас Ткаченко готовится к тому, чтобы начать съемки полнометражной ленты "Птичка", а Валерий Бебко сейчас работает над клипами. Другие или продолжают снимать короткометражки, или работают на телевидение.
Весною на широкі екрани має вийти перший вітчизняний фільм жахів в 3D "Синевир". Фільм розповідає про містичне створіння Песиголовця, яке мешкає на берегах карпатського озера Синевир. В центрі сюжету – компанія молодих людей, які вирішили організувати пікнік біля цього озера і не здогадуючись, що цей день стане для них роковим.
Gazeta.ua розпитала у продюсера стрічки Володимира Хорунжого як проходили зйомки картини і в скільки вони обійшлись. Крім того він розповів, що дивний монстр Песиголовець походить з християнських легенд, а своїх жертв в фільмі він буде знищувати під акомпанемент пісень Володимир Івасюка.
- Чому в "Синевирі" з'являється саме такий монстр, як Песиголовець?
- Містичний сюжет в нашій стрічці засновано на історичних фактах. Перед зйомками ми провели дуже детальну дослідницьку роботу і знайшли фрески з зображенням Песиголовця в Софії Київській. При цьому в нашому фільмі немає маніпуляції з християнськими канонами. В Україні є багато місць, де відбуваються абсолютно незрозумілі містичні речі. Одне з них – озеро Синевир, де загадково пропадають люди.
- Коли "Синевир" вийде в прокат?
- У березні чи в крайньому випадку, в квітні. Випустити стрічку в прокат доволі непросто, тим паче коли держава зовсім не приймає в цьому участь. Держава не тільки не допомагає вітчизняним кіновиробникам, але й створює якісь бар'єри для виходу українських стрічок на широкі екрани. Сьогодні склалась ситуація, коли фіговому закордонному фільму потрапити на екран легше ніж гарній українській стрічці. Держава не стимулює дистриб'юторів, щоб вони показували вітчизняне кіно.
- Тобто може скластись ситуація, коли фільм спочатку вийде закордоном, а потім – в Україні?
- Так, можливо і таке, проте, я б не хотів, щоб стрічка потрапила спочатку в російський прокат. Адже там процвітає піратство.
- Де проходили зйомки стрічки?
- Перш за все на Синевирі, а також під Києвом – біля Виноградаря. В тамтешніх лісах ми відтворювали атмосферу Карпат.
- Зйомки якої сцени дались найскладніше?
- Коли ми знімали сцени самого озера - почався неймовірний ураган. Завжди коли знімаєш на дикій місцевості, то підтверджується істина "Людина передбачає, а Бог - розпоряджається". Зйомки фільму ніколи неможливо планувати.
- Стрічка знімалась лише силами вітчизняних спеціалістів?
- Так, виключно українськими силами. Єдине – костюм для Песиголовця виготовлявся в Росії, адже у нас немає відповідної індустрії. Проте наші дизайнери розробили його дизайн, а також доопрацювали. Наші північні сусіди лише пошили цей костюм.
- Ви самостійно писали музику для цієї картини?
- Я створював музику з дуже талановитим композитором Володимиром Крипаком. Крім того в стрічці буде використано пісні Володимира Івасюка – це свого роду український бренд. Ми спочатку хотіли якось аранжувати ці мелодії. Проте з часом зрозуміли, що треба все лишити так як є і використати саме їх оригінальне звучання. Це ж шедевральні пісні! Зі своїми "Водограєм" та "Червоною рутою" Володя був найпопулярнішим композитором тих часів.
- Який остаточний бюджет "Синевира"?
- Про остаточні цифри можна буде говорити, коли фільм вже вийде на екрани. Поки що витрати на нього продовжуються. Відчуваю, що остаточна сума перевищить $1 млн. Якщо порівнювати з "Аватаром", один знімальний день якого коштував $850 тис., то це зовсім невеликі гроші. Проте нашу стрічку було знято за кращими світовими стандартами.
- Яку частину бюджету можна окупити виключно за рахунок вітчизняних кінотеатрів?
- Я не буду надто оптимістичним, якщо скажу, що "Синевир" можна було б окупити виключно за рахунок вітчизняного глядача. Для цього потрібно лише одне – на фільм мають звернути увагу керівники кінотеатрів. Проте більшість наших вітчизняних мереж кінотеатрів – не що інше, як філіали російських компаній. "Синевир" буде показуватись і в 3D, і в 2D форматах. Всього в Україні не більше 40 залів 3D, а загальна кількість кінозалів – близько 400. Це жахливо! Наприклад, в Росії їх – 4 тис., а в США – 60 тис. залів. При цьому за радянських часів на території України було близько 20 тис. кінозалів. Цю проблему має оперативно вирішити держава.
- На яких фестивалях вже показували стрічку?
- На ІІІ Міжнародному 3D Кінофестивалі в Москві, який проходив у грудні, "Синевир" отримав гран-прі. За головний приз на цьому кінофорумі боролись 17 фільмів. Ми отримали багато запрошень на подібні жанрові фести. Проте, до тих пір, як не буде знайдено остаточного дистриб'ютора, я не поспішаю відправляти "Синевир" на фестивалі, адже прокатні компанії бажають працювати з фільмами, які ще ніде не показувались.
- Ваш попередній проект "Закохані в Київ" складався з короткометражних фільмів молодих вітчизняних режисерів. Для багатьох з них це був дебют. Як надалі склалась доля цих молодих фільммейкерів?
- Практично для всіх цих режисерів альманах "Закохані в Київ" став свого роду путівкою в життя. Наприклад, Тарас Ткаченко готується до того, щоб розпочати зйомки повнометражної стрічки "Пташинка", а Валерій Бебко зараз працює над кліпами. Інші чи продовжують знімати короткометражки, чи працюють на телебачення.
Сейчас Вы читаете новость «"Бюджет фильма "Синевир" - это один съемочный день "Аватара" - продюсер». Вас также могут заинтересовать другие свежие новости Украины и мира на KINO-ZL.ORG.UA